ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ МОЛОКО ОТ ЛЕЙКОЗНЫХ КОРОВ???

Лейкоз - опасное, не видимое взгляду на ранней стадии, заболевание. Лейкоз крупного рогатого скота (лейкемия, алейкемия, белокровие) — это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы. Заболевание регистрируется почти во всех странах мира. Основной признак лейкоза — злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания. Возбудитель — РНК-содержащий онкогенный вирус. Вирус похож и родственен вирусу СПИДа человека.

В развитии болезни различаются бессимптомная, гематологическая и клиническая, видимая стадии. В бессимптомной и гематологической стадиях у восприимчивых животных характерные клинические признаки болезни отсутствуют.

Бессимптомная стадия болезни характеризуется наличием в сыворотке крови восприимчивых животных антител к возбудителю лейкоза. Гематологическая стадия характеризуется хроническим сохранением увеличенного числа лимфоцитов в периферической крови восприимчивых животных.

Во внешней среде возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 6 часов, в молоке — до 18 календарных дней.

Инкубационный период болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет. Источником возбудителя являются больные и инфицированные (РИД+) восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду.

Факторами передачи возбудителя являются кровь, молоко, секреты и экскреты больных восприимчивых животных и инфицированных восприимчивых животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Вирус лейкоза крупного рогатого скота является родственным некоторым вирусам в организме человека и может спровоцировать у последнего развитие острой Т-клеточной лимфомы, миелопатического спастического парапареза, нейровоспалительного заболевания центральной нервной системы. Вирус лейкоза в процессе жизнедеятельности вызывает в организме животного изменение генома клетки, что обусловливает опухолевое перерождение клеточного генома. Указанные явления характерны не только для клеток крупного рогатого скота, но и имеют место при взаимодействии вируса с клетками человека, т. е. при контакте происходят различные изменения хромосом. Это в свою очередь является причиной развития опухоли, т. е. изменение клеток под действием вируса, представляет собой реальный риск развития онкологических болезней человека.

Кроме того, молоко и мясо больных и инфицированных вирусом лейкоза животных содержат вредные метаболиты триптофана, лизина и других циклических аминокислот, обладающих выраженными канцерогенными свойствами, а значит являются экологически опасными для человека даже после термической обработки. Больной лейкозом крупный рогатый скот служит носителем некоторых возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов. Вирус лейкоза, циркулируя в организме, снижает иммунитет животного, а значит снижается эффективность вакцинаций против других опасных заболеваний — ящура, нодулярного дерматита, сибирской язвы. В целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя в личных подсобных хозяйствах граждан МО город Краснодар, специалистами госветслужбы города Краснодара проводятся 1 раз в год отбор проб крови для серологических исследований от восприимчивых животных старше 6- месячного возраста.

Основаниями для подозрения на лейкоз являются получение положительных результатов при проведении серологических исследований. Очень важно понимать, что средств и методов лечения больных лейкозом животных наукой не разработано. Лечение животных не проводят, это экономически не целесообразно, так как необходима пересадка всего костного мозга. Инфицированные (РИД+) животные изолируются и если в хозяйстве содержится менее 5% инфицированных голов, всех их направляют на убой. В случае, если в хозяйстве количество больных и инфицированных животных составляет 5% или более, от общего количества животных, их выводят в резервацию (изолированное содержание), а при отсутствии возможности выводы в резервацию, направляют на убой. Больных животных подвергают убою на санитарной бойне.

Молоко и молозиво, полученные от больных животных, подлежат уничтожению, использовать в пищу его запрещается. Молоко от инфицированных (РИД+) коров используют после пастеризации или кипячения.

Принимая решение о приобретении молока и молочных продуктов вне стационарных рынков, непосредственно в личных подсобных хозяйствах граждан, обязательно интересуйтесь наличием результатов исследования (экспертиз) на лейкоз крупного рогатого скота, обращая при этом внимание на наличие ушных бирок у коров, что не позволит не добросовестным владельцам больных животных реализовать молоко крайне опасное для здоровья человека. У «экономного» владельца зачастую не поднимается рука вылить полученное от инфицированной коровы молоко — ведь клинически заболевание проявляется очень редко.

Владельцы животных, допускающих к употреблению такое молоко другими людьми, совершают преступления, обманывают их, умалчивая, что молоко получено от лейкозных коров.

К сожалению, есть еще нерадивые владельцы, уклоняющиеся от ответственности и необходимости выполнения действующих требований и правил, продолжают содержать и получать молоко от зараженных животных, не принимая никаких мер по их изоляции, способствуя тем самым распространению заболевания, продолжают получать молоко в объемах, превышающих личные потребности, вызывая обоснованные опасения, что не только для себя.

Пить молоко от лейкозных коров нельзя!

НИКАКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА НЕ СТОИТ СУЩЕСТВУЮЩИХ РИСКОВ!