Определение титра антител к вирусу бешенства

При импорте собак и кошек в ряд стран одним из пунктов в списке документов для животных, в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, является сертификат, подтверждающий эффективность вакцинации против бешенства. Для получения сертификата на вывоз животных за границу, необходимо исследование на титр антител к вирусу бешенства.

ГБУ «Ветуправление города Краснодара» является партнером антирабической лаборатории в части отбора и направления проб сыворотки крови животных для определения титра антител к вирусу бешенства в срочном (от 3-5 рабочих дней) и обычном (от 14 рабочих дней) режимах.

Для отбора проб сыворотки крови вы можете обратиться в структурные подразделения лечебного направления ГБУ «Ветуправление города Краснодара»:

-  УВЛ «Московская», г. Краснодар, Прикубанский ВО, ул. Московская, 144;

- ГСББЖ «Краснодарская», г. Краснодар, Карасунский ВО,  ул. Карасунская, 110;

- УВЛ «Центральная», г. Краснодар, Западный ВО, ул. Калинина, 15/1;

- УВЛ «Старокорсунская», г. Краснодар, Карасунский ВО, ст. Старокорсунская, пер.Мельничный, 3;

- УВЛ «Калининская», г. Краснодар, Прикубанский ВО,  ул. 1 мая, 319;

- ВУ «Елизаветинский», г. Краснодар, Прикубанский ВО, ст. Елизаветинская, ул.Северная, 289/1.

Общие требования к проведению исследования на наличие антител к вирусу бешенства:

  • Животное должно быть в возрасте не младше 4 месяцев
  • Анализ проводится не ранее, чем через 30 дней после последней вакцинации от бешенства и за 2 месяца до окончания срока действия вакцины
  • Животное обязательно должно быть чипировано
  • Обязательно наличие ветеринарного паспорта животного (ФИО владельца и кличка животного заполняются на русском и английском языках)
  • На исследование направляют сыворотку крови животного
  • Титр антител в сыворотке крови животного должен быть не менее 0.5 МЕ/мл. При более низком показателе титра антител к вирусу бешенства необходимо повторно вакцинировать животное, после чего, не менее чем через 30 дней, провести повторное исследование.

Сертификат международной фармацевтической компании ООО «НовиСтем», подтверждающий эффективность вакцинации животного против вируса бешенства, можно получить:

  • Почтой России (в ближайшем по месту жительства отделении почты);
  • Экспресс-доставка курьерской службой (за счет получателя);
  • В клинике-партнере антирабической лаборатории:

За дополнительной информацией о ветеринарно-санитарных требованиях к ввозу/транзиту животных вы можете обратиться в посольство принимающей страны.