Обязательный переход к ЭВС в России отложен до 01.07.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»», предусматривающий перенос срока оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме до 1 июля 2018 года. Ранее документ был одобрен Советом Федерации. Принятый федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Законом установлены случаи оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе. В перечень таких ситуаций входят:

– аварии, опасные природные явления, катастрофы, стихийные или иные бедствия, которые привели к невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, до устранения их последствий;
– отсутствие возможности использования федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в населенных пунктах, в которых отсутствует интернет-доступ, в том числе отсутствует точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом «О связи»;
– содержание в ветеринарных сопроводительных документах сведений, составляющих государственную тайну, и (или) иной информации, отнесенной федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, к сведениям, составляющим служебную тайну.
Установлено, что в течение суток с момента наступления аварии, явления, катастрофы или бедствия Россельхознадзор размещает на своем официальном сайте в Интернете информацию о невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.
Кроме того, перечень населенных пунктов, в которых отсутствует Интернет, должен утверждаться в каждом субъекте Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти по согласованию с Россельхознадзором. Указанный перечень размещается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта на своем официальном сайте в Интернете.

Также ринят Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.12.2017 № 614«Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы лошадей» (зарегистрирован в Минюсте России 28.12.2017 № 49515).
Ветеринарные правила по АЧЛ характеризуют данное заболевание, устанавливают необходимые профилактические мероприятия, действия при подозрении на него, а также диагностику. Правила состоят из семи разделов и содержат обязательные к исполнению требования по установлению и отмене карантина, ограничительным лечебным и иным мероприятиям, направленным на ликвидацию африканской чумы лошадей и предотвращение ее распространения.
Приказ опубликован 29.12.2017. 

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий ответственность за незаконную добычу редких животных.
В нем прописана ответственность за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов из Красной книги с помощью СМИ или интернета. Санкции предусматривают принудительные работы на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Также законопроектом предлагается изложить в новой редакции статьи 253 и 258 УК в целях уточнения признаков отдельных составов преступлений, а также усиления их санкций.
Кроме того, предлагается дополнить статью 258 УК примечанием, определяющим величины и порядок исчисления крупного и особо крупного ущербов для целей статьи. «Предложение обусловлено необходимостью унификации подходов к определению величины ущерба, причиняемого экологическими преступлениями», — отмечают авторы.
Так, крупным ущербом признается ущерб, исчисленный по утвержденным правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 40 тыс. рублей, особо крупным — 120 тыс. рублей.

Информация предоставлена интернет-порталом Ветеринария.РФ.