Изменения в ветеринарном законодательстве

15 марта 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 30.01.2018 № 53 «Об утверждении Методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии» (Зарегистрирован 14.03.2018 № 50349).

Утверждение методических указаний является обязательным этапом, предусмотренным Постановлением Правительства России от 7.11.2016  №1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии».Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об ответственности за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в интернете. 

Необходимость этих поправок в Уголовный кодекс связана с массовыми случаями продажи шкур, костей и прочих дериватов особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в сети Интернет. 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за незаконную добычу и торговлю водными биоресурсами. Предложено внести в Уголовный кодекс комплексные изменения, направленные на усиление ответственности за браконьерство.


Как сообщает интернет-портал "Ветеринария.РФ", поправками предусматривается более суровое наказание за незаконную добычу природных ресурсов. Нарушителей предлагается наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет или без такового.

Кроме того, предлагается лишать нарушителей права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет либо лишать свободы на срок от двух до трех лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет. За незаконную добычу водных биоресурсов поправками также предусматривается вариант наказания в виде обязательных работ на срок до 480 часов. 

По словам заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова, преступления, связанные с незаконной добычей и оборотом водных биоресурсов и особо ценных диких животных, наносят значительный ущерб рыбным и охотничьим биоресурсам. По оценкам Росрыболовства и Минприроды, годовой ущерб от такой деятельности составляет не менее 18 млрд рублей, что превышает объем годового легального оборота такой продукции – 16 млрд рублей. 

Депутаты Госдумы поддержали законопроект в первом чтении и предложили подготовить дополнения ко второму чтению.