ЕЭК представила проект единой системы прослеживаемости товаров

Как сообщает интернет-портал Ветеринария.РФ, благодаря единой системе прослеживаемости товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) потребители смогут получить доступ к достоверной информации о продукции. В свою очередь бизнес сможет снизить операционные издержки, а государства – контролировать уплату налогов, свести к минимуму объем контрабанды и обеспечить защиту потребителей. 

Открывая встречу, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян напомнил, что система прослеживаемости товаров – одна из главных инициатив глав государств. Систему планируется разработать в соответствии с Основными направлениями реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Она позволит проследить историю товара от производителя до конечного потребителя. Создание единой системы прослеживаемости товаров ЕАЭС ускорит процессы свободного перемещения товаров, станет возможным формирование актуальной статистической и аналитической отчетности, будут оптимизированы логистические цепочки и цифровая транспортная инфраструктура.

«Представители бизнеса снизят операционные издержки за счет сокращения транзакционных издержек, исключения дублирующих и многочисленных параллельных систем прослеживаемости и упрощения контрольных процедур, выполняемых государственными органами, а также получат дополнительный доход благодаря новым источникам информации о ситуации на рынке. Кроме того, добросовестные предприниматели смогут увеличить выручку за счет замещения контрафактной продукции легальной, оптимизировать документооборот и обмен информацией с государственными органами и исключить возможность заключения сделок с недобросовестными участниками рынка», – говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

Розничным сетям станет проще искать нужную продукцию, осуществлять мониторинг и анализировать цены на конкретные виды товаров. Логистические операторы, финансовые и страховые компании получат дополнительные возможности выхода на новые рынки и смогут адресно предлагать свои услуги. Потребителям будет предоставлена полная информация о товаре, его наличии в точках продаж и ценах. Они смогут приобретать легальную, качественную и безопасную продукцию. При этом система позволит реализовать функцию контроля качества продукции со стороны потребителей. Планируется, что система будет поддерживать как минимум два дополняющих вида прослеживаемости товаров: прослеживаемость маркированных товаров (предполагается наличие особого маркера, например, метки RFID или штрихового кода на каждом изделии); документарная прослеживаемость товаров (поддерживается загрузкой в систему электронной сопроводительной документации).

На совещании в ЕЭК рассматривался вопрос формирования условий для «зеленого коридора» транзита через территорию ЕАЭС, что станет возможным после увязки единой системы прослеживаемости и транспортной прослеживаемости для транзитных грузов. Согласно проекту концепции, технически система прослеживаемости товаров будет создана на базе действующей интегрированной информационной системы ЕАЭС. Специалистам предстоит решить ряд задач, в частности, создать единый классификатор товаров ЕАЭС, определить, какие сопроводительные документы будут использоваться в системе (первичные, счет-фактуры или иные), предложить платформу для стыковки действующих и планируемых к запуску в странах ЕАЭС национальных модулей системы прослеживаемости, маркировки и т. д.

Участниками системы могут быть хозяйствующие субъекты, частные лица, органы исполнительной власти стран – участниц, разработчики прикладных компонентов платформы. Ожидается, что весной этого года проект системы прослеживаемости товаров в Евразийском экономическом союзе будет представлен рабочей группе по цифровой повестке ЕАЭС и Совету комиссии на уровне вице-премьеров. В случае одобрения он будет вынесен на обсуждение главами правительств.