С 1 июля может начаться эксперимент по применению маркировки пищевой продукции

В СМИ появилась информация о том, что вице-премьер Дмитрий Козак поддержал предложение вывести из-под действия «Меркурия» переработанную пищевую продукцию, которая не содержит ветеринарных рисков, и распространить на нее систему маркировки. В первую очередь речь идет о готовой молочной и мясной продукции. 

Согласно некоторым данным, эксперимент по маркировке пищевой продукции может начаться уже 1 июля, когда вступает в силу требование, обязывающее перейти на электронную ветеринарную сертификацию. Как мы уже сообщали, вице-премьер Дмитрий Козак обсудил с представителями предприятий по производству продуктов питания вопросы отсрочки внедрения системы «Меркурий», исключения из-под ее действия переработанной пищевой продукции взамен на маркировку.

Сообщалось также, что решения по вопросам, связанным с ЭВС, будут зависеть от аппарата Алексея Гордеева. На совещании у вице-премьера Гордеева, которое состоялось на минувшей неделе, Минсельхоз предложил отсрочить введение штрафов за нарушение требований ЭВС.

© Информация предоставлена интернет-порталом Ветеринария.РФ