Ящур

 

 

Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных.Возбудитель ящура - вирус, не устойчивый к высоким температурам. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Источник болезни - больные животные, в том числе находящиеся в скрытом периоде болезни, который обычно длится от 1 до 21 дня. Переболевшие животные являются вирусоносителями более 400 дней и являются потенциальным источником инфекции.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через продукты и сырье, полученные от больных животных, а также загрязненные корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров. ВАЖНО!!! Человек заражается при употреблении сырого молока от больных животных.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЯЩУРА - высокая температура до 41ºС, у животных наблюдается состояние прострации, учащение пульса, покраснение слизистой оболочки ротовой полости и коньюнктивы, уменьшение выделения молока, сухость носового зеркала, отечность венчика копыт. Животное стонет, у него начинается обильное слюнотечение, возникает жажда, хромота. Затем в полости рта, на языке появляются болезненные поражения круглой или продолговатой формы. Большие поражения размером с грецкий орех бывают на носовом зеркале и межкопытной щели. Вымя отекает, становится болезненным. Поражения носоглотки и слизистой оболочки трахеи, затрудняют дыхание и глотание. Вирус ящура может вызвать у беременных животных аборты, рождение мертвых или слабых плодов.

   

Профилактика. Основной мерой профилактики является своевременная вакцинация животных!!!

Для профилактики возникновения заболевания животных НЕОБХОДИМО выполнять следующие ПРАВИЛА:

1. Не допускайте ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных без ветеринарных сопроводительных документов;

2. По первому требованию ветеринарных специалистов предъявляйте животных для профилактических осмотров и иммунизации.

3. Выполняйте требования ветеринарных врачей по соблюдению ветеринарно-санитарных правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных.

4. О КАЖДОМ СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖИВОТНЫХ НЕОБХОДИМО СРОЧНО СООБЩАТЬ В ГБУ «ВЕТУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА»!!!

ГБУ «Ветуправление города Краснодара»