Найдена причина вымирания пчел

Как сообщает портал Ветеринария.РФ, канадские, британские и немецкие ученые в первом масштабном общеевропейском исследовании подтвердили, что неоникотиноиды отрицательно влияют на популяции пчел. Две соответствующих работы опубликованы в журнале Science.

Ученые наблюдали за канадскими пчелами, обитавшими вблизи кукурузных полей, также обработанных инсектицидами. Оказалось, что средняя продолжительность жизни рабочих пчел данных районов была ниже нормы, сокращалась численность пчеломаток в семьях.

Всего ученые наблюдали за пчелами, которые обитают или располагаются вблизи полей суммарной площадью две тысячи гектаров. Эксперты отмечают, что применительно к деградации популяций пчел имеют значение несколько факторов, использование неоникотиноидов – один из них. Отмечается, что исследование финансировалось компаниями, производящими инсектициды, но его результаты интерпретировались независимыми экспертами.

Пчелы важны прежде всего для опыления растений. Только в США насекомые опыляют, по разным оценкам, до четверти всех сельскохозяйственных культур. Соответствующий рынок услуг в стране оценивается в 10–15 миллиардов долларов в год.

Оригинал новости доступен по ссылке: http://xn--80adjapb7awdo4m.xn--p1ai/news/mirovye-novosti/naydena-prichin...