Изменения в ветеринарном законодательстве

По информации портала Ветеринария. РФ., принят приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.06.2017 № 318«Об утверждении порядка представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее». Документ зарегистрирован 30.10.2017 № 48727 и опубликован 31.10.2017.

Приказ принят в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 7 ноября 2016 г. №1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии». Данным постановлением также поручено определить функциональные и технические требования к ФГИС в области ветеринарии и защите информации, утвердить методические указания по обеспечению ее функционирования. 

Порядок, утвержденный приказом № 318, состоит из 15 разделов и включает положения, регулирующие представление и получение информации, которая содержится в ФГИС в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1. Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I «О ветеринарии».

Напоминаем, в соответствии с пунктом 12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории страны по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен иной порядок.

Кроме того,  по итогам заседания Консультативного совета 16 октября текущего года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил перечень приоритетных направлений деятельности и дал ряд поручений. В том числе это поручения Минсельхозу России и Россельхознадзору, которые касаются обеспечения информирования по вопросам электронной сертификации субъектов различных форм собственности, осуществляющих оборот подконтрольной продукции. О результатах выполнения необходимо будет доложить до 5 декабря 2017 года. 

Также было дано поручение Минсельхозу, Минэкономразвития, Россельхознадзору и Роспотребнадзору о проработке совместно с отраслевыми ассоциациями и иными объединениями вопроса о целесообразности сопровождения переработанной молочной продукции ветеринарной документацией. О результатах также необходимо доложить в Правительство России до 14 декабря 2017 года.