Изменения в ветеринарном законодательстве и их обсуждение

Принят приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.06.2017 № 303 «Об утверждении требований к объему тары лекарственных препаратов для ветеринарного применения» (Зарегистрирован в Минюсте России 11.09.2017 № 48133).

Требования ограничивают максимальный объем тары лекарственного препарата для ветеринарного применения, содержащего ту или иную объемную долю спирта.

Приказ опубликован 12 сентября текущего года.  СКАЧАТЬ.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для обсуждения проект приказа Минсельхоза России «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»».

Предполагаемые изменения:

1)Наделение аттестованных специалистов (а также в частичном объеме и уполномоченных лиц) правом проведения ветеринарного освидетельствования перемещаемых животных, осмотра иных перемещаемых подконтрольных товаров, транспортного средства, которое используется для перемещения продукции и животных, осуществления отбор проб подконтрольного товара и его направления на лабораторные исследования, направления товаров для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. 

2)Использование в качестве одного из оснований оформления ВСД условия и ограничения, содержащиеся в решении Россельхознадзора об установлении статусов регионов.

3)Выпас (включая отгонное скотоводство), поение, купание, выгул сельскохозяйственных животных без оформления ВСД ограничить территорией субъекта Российской Федерации.


4) Особенности направления заявок для регистрации аттестованных специалистов (привязка к хозяйствующему субъекту).

5) Перечень территорий  (утверждаемых Россельхознадзором), на которых отсутствует техническая возможность подключения к сети Интернет. В случае необходимости оформления ВСД на такой территории, документы оформляется на бумажном носителе, затем с данным ВСД подконтрольный товар направляется в подведомственное государственной ветеринарной службе учреждение, где производится оформление в электронном виде.

6) В случае установления Россельхознадзором аварийного режима в работе ФГИС ВСД на подконтрольные товары, упомянутые в пункте 6 Статьи 1 и в пункте 4 статьи 4 федерального закона от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ, на сырое молоко ветеринарные сопроводительные документы не оформляются, на подконтрольные товары, указанные в пункте 3 статьи 4 упомянутого федерального закона, за исключением живых животных, оформляются в бумажном виде. Перемещение живых животных во время действия аварийного режима не допускается, исключая продолжение и окончание перемещения тех особей, на которое ВСД были оформлены во ФГИС ранее установления аварийного режима. После отмены аварийного режима лица, оформлявшие в связи с его установлением документацию в бумажном виде, производят учет оформленных в бумажном виде ВСД в течение 7 календарных дней.

Также на  Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в настоящее время размещены для обсуждения следующие проекты:

Вид проекта НПА  

Наименование и ссылка  

Статус на http://regulation.gov.ru/ 
ФЗ   «О внесении изменения в статью 8 Закона Российской Федерации «О ветеринарии»» http://regulation.gov.ru/projects#npa=70133Предлагаются дополнения, в соответствии с которыми при осуществлении федерального государственного ветеринарного надзора проводятся контрольные закупки в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».   Дата окончания общественного обсуждения – 12 октября 2017 г.  
Приказ Минсельхоза России   О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. № 647 http://regulation.gov.ru/projects#npa=72604Предлагается существенное расширение указанного перечня. Дополняется следующими позициями: предназначенные в корм животным злаки, масличные (мука, растения и их части); супы и бульоны готовые, заготовки для их приготовления, мороженное, сыры плавленые и прочие готовые пищевые продукты, содержащие колбасу, мясо, мясные субпродукты, кровь, рыбу, ракообразных, моллюсков или прочих беспозвоночных; отходы производства и потребления. 
Вводится новая сноска: <***> Ветеринарные сопроводительные документы оформляются в регионах, благополучных по особо опасным болезням животных».  
Дата окончания общественного обсуждения – 6 октября 2017 г.  
Приказ Минсельхоза России   О внесении изменений в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные cопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 646 http://regulation.gov.ru/projects#npa=72594Предлагается существенное расширение указанного перечня. Дополняется следующими позициями: предназначенные в корм животным злаки, масличные (мука, растения и их части); супы и бульоны готовые, заготовки для их приготовления, мороженное, сыры плавленые и прочие готовые пищевые продукты, содержащие колбасу, мясо, мясные субпродукты, кровь, рыбу, ракообразных, моллюсков или прочих беспозвоночных; отходы производства и потребления. 
Вводится новая сноска: <***> Ветеринарные сопроводительные документы оформляются в регионах, благополучных по особо опасным болезням животных».  
Дата окончания общественного обсуждения – 6 октября 2017 г.  
Приказ Минсельхоза России   Об утверждении Порядка представления сообщений субъектами обращения лекарственных средств для ветеринарного применения о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения, об индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности лекарственных препаратов для ветеринарного применения, а также об иных фактах и обстоятельствах, представляющих угрозу жизни или здоровью животного при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и выявленных на всех этапах обращения лекарственных препаратов для ветеринарного применения в Российской Федерации и других государствах http://regulation.gov.ru/projects#npa=47373Предлагается утвердить порядок, определяющий соответствующие правила.   Дата окончания общественного обсуждения – 2 октября 2017 г.  
Приказ Россельхознадзора   Порядок организации и проведения выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения http://regulation.gov.ru/projects#npa=67976Предлагается утвердить порядок регулирующий организацию работы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и ее территориальными органами (территориальные органы Россельхознадзора) по проведению выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения.   Дата окончания общественного обсуждения – 21 сентября 2017 г.  

Данные предоставлены порьалом Ветеринария.РФ.