Домашних животных берут на учет

После принятия данного закона всех сельскохозяйственных и домашних животных поставят на учёт. «Коммерсант» со ссылкой на Минсельхоз России сообщает, что выбор средств маркировки питомцев (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник или чип) с присвоением уникального буквенно-цифрового идентификационного номера останется за хозяином.

Закон о защите животных в России не могут принять с прошлого века. В 1999 году Госдума одобрила соответствующий закон, но позже он был отклонен президентом. После этого депутатами был разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». Однако в ноябре 2016 года Владимир Путин потребовал доработать и его.

Ко второму чтению проект закона комитет Госдумы по экологии закончил ещё в июне 2017 года, однако депутаты ожидают внесения ряда правительственных правок, в частности в ветеринарное законодательство. Законодатели предлагают возложить на владельцев животных новые обязательства, касающиеся регистрации домашних питомцев, а также их выгула. Планируется обязать хозяев убирать «места и территории общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности животного». Также правительством будет составлен перечень животных, запрещённых для содержания в домашних условиях, в который войдут и «потенциально опасные породы собак». Под запрет попадут контактные зоопарки.

Принятие закона об ответственном обращении с животными повлечёт за собой поправки КоАП и Уголовный кодекс РФ. Так, наказание за жестокое обращение с животными может составить пять лет (кстати, УК РФ уже сегодня предусматривает лишение свободы за жестокое обращение с животными, если оно совершено группой лиц).

Затраты на маркировку животных будут нести сами владельцы. За отказ от идентификации питомца будут введены штрафы (размер их депутатами пока обсуждается). Уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер животного будет внесен в ФГИС в области ветеринарии.

Поставить питомца на учёт можно уже с 1 января 2018 года.

©http://www.agrobook.ru/blog