Миксоматоз кроликов!

 

 

МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ!

Миксоматоз кроликов — инфекционная, остро протекающая очень заразная вирусная болезнь, характеризующаяся серозно-гнойным воспалением глаз, сильными отеками в области головы и наружных половых органов, образованием опухолевых узелков на коже. Смертность кроликов при данном заболевании достигает 90−100%.

Возбудитель болезни — ДНК-содержащий вирус. Вирус чувствителен к эфиру, формалину и щелочам. Прогревание при температуре 55оС в течение 25минут инактивирует его. При температуре 8−10 оС вирус сохраняется 3месяца,в трупе кролика-7дней, в высушенных шкурках при температуре 15−20 оС — в течение 10 месяцев.

К миксоматозу восприимчивы дикие и домашние кролики, независимо от породы, возраста и пола. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кролики. Основное значение в распространении болезни в природе имеют кровососущие насекомые  (комары, блохи, москиты), а также эктопаразиты (вши, клещи) в организме которых вирус может сохраняться месяцами. Заражение также может происходить и воздушным путем при непосредственном контакте с больными кроликами.

  

Клинические признаки болезни. Инкубационный (скрытый) период в зависимости от общей устойчивости организма кролика длится от 2 до 20дней. Болезнь имеет быстрое течение и протекает у кроликов в двух формах:

Классической, с появлением студенистых отеков небольших размеров на коже.

Нодулярной (узелковой), при которой появляются ограниченные опухоли.

Классическая форма протекает более злокачественно и сопровождается 100% летальностью, при узелковой смертность составляет 70 — 90%.

Первыми признаками миксоматоза при обеих формах является: покраснение ввиде пятен или появление узелков на коже в области век, на ушных раковинах и в других местах.

В дальнейшем у кроликов развивается серозно-гнойный конъюнктивит, который вызывает отек век, из глаз выделяются сначала слизистые, а потом гнойные выделения, склеивающие веки.

В области головы, спины, половых органов и других частях тела возникают отечности, а также узелки. Голова кролика приобретает «львиный вид» из-за того, что кожа в области головы опухает и собирается в складки. Дыхание становится затрудненным, из и носа выделяется гнойный экссудат (ринит), присоединяется пневмония.

При узелковой форме болезни узелки (величиной от просяного зерно до голубиного яйца) образуются на спине, носу, лапах, веках и других частях тела, они на 10−14 день подвергаются некрозу.

До появления первых высыпаний на коже за 1 — 2 дня у кроликов температура поднимается до 40−41 гр.С, а потом приходит к норме.

Основной мерой профилактики является своевременная вакцинация животных!!! Лечение больных животных не проводится.

Для профилактики возникновения заболевания животных НЕОБХОДИМО:

1.  не допускайте ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных без ветеринарных сопроводительных документов;

2. По первому требованию ветеринарных специалистов предъявляйте животных для профилактических осмотров и иммунизации.

3. О каждом случае заболевания животных не зависимо от установленного диагноза, падежа животных необходимо срочно сообщать в ГБУ «Ветуправление города Краснодара» по адресам:

1. Городская станция по борьбе с болезнями животных «Краснодарская»  г. Краснодар Карасунский внутригородской округ, ул. Карасунская, 110 тел. 8 (861)260-27-97, тел. 8 (861) 260-27-96

2. Участковая ветеринарная лечебница «Калининская» г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. 1-го Мая, тел. 8 (861) 228-82-73

3. Участковая ветеринарная лечебница «Старокорсунская» ст. Старокорсунская, Карасунский внутригородской округ пер Мельничный, тел. 8 (861) 234-95-22, 221-53-77

4. Участковая ветеринарная лечебница «Центральная»  г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Калинина, 15/1 тел. 8-988-242-37-95

5. УВЛ «Московская» г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Московская, 144, тел 8-988-242-37-91

6. ВУ «Елизаветинский» ст. Елизаветинская, Прикубанский внутригородской округ ул. Северная, 289/1, тел. 8 (861) 244-60-82

ГБУ «Ветуправление города Краснодара»